Le 05 octobre 2021 Ă 00:56:30 :
Le 05 octobre 2021 à 00:55:12 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:53:32 :
Le 05 octobre 2021 à 00:52:32 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:51:13 :
L'auteur n'a pas spécialement tort, hein.Vous avez fait gaffe au prix des nouilles instantanées ? C'est le meilleur exemple.
La coupelle de nouilles doit faire quoi, un euro à tout casser et ça te cale sans problèmes.
être callé ce n'est pas être nourri aya pq je feed
De quoi tu parles le desco ?
Evidemment qu'être calé c'est être nourri, y a même une hormone spécialement créé par ton cerveau pour te signaler que là c'est bon t'es bien full.
d'accord être callé c'est avoir assez de fer, de vitamines ou de magnésium, vas étudier la diététique être callé c'es juste avoir la sensation d'estomac plein
https://fr.wikipedia.org/wiki/Leptine#Leptine_et_sant%C3%A9
Bonne lecture le desco arrĂŞte de faire le savant alors que tu connais rien.
c'est mon boulot en fait, tu peux petre callé avec un plat de pâtes ou un paquet de bonbons, pour autant tu n'auras pas nourri ton corps
Le 05 octobre 2021 Ă 00:57:56 :
1er gros lard Ă ne pas feed
Il ne fait pas l'apologie du mal-manger, hein.
Le 05 octobre 2021 Ă 00:58:33 :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:57:56 :
1er gros lard Ă ne pas feedIl ne fait pas l'apologie du mal-manger, hein.
"Expliquez moi l'intérêt de manger sain les hommes soja"
Le 05 octobre 2021 à 00:57:56 Fronck a écrit :
1er gros lard Ă ne pas feed
IMC de 20,8, et toi ?
Le 05 octobre 2021 Ă 00:57:31 :
Le 05 octobre 2021 à 00:55:57 Amaranthine a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:54:58 :
Le 05 octobre 2021 à 00:54:28 Amaranthine a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:52:02 :
Le 05 octobre 2021 à 00:49:56 Amaranthine a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:44:42 :
Le 05 octobre 2021 à 00:43:03 Amaranthine a écrit :
Bruh, une boite de riz basmati en sachet = 2e pour 5 jours, du jambon ou du poulet = 2e pour 2 jours, des oeufs et du beurre = 4e pour une semaine.Tu claques en 1 repas ce que je dépense en 6 ou 7 et pourtant je mange mieux, plus copieux, plus nutritif et moins calorique que toi
![]()
Donc du riz et du Fleury Michon sur-transformé remplis de nitrites cancérigènes beurré t'appelle ca un repas équilibré ?
bah oui, et d'autant plus en comparaison de ton prĂŞt Ă bouffer de fast food
![]()
T'as fumé du lourd toi, j'ai déjà bosser en fast food et les aliments sont contrôlés, hygiène respecté sinon tu jartes, c'est des produits frais, en tout cas à BK. De la bonne qualité de viande (charolaise même sur certains burgers) certifiés 100% française.
on a pas tous les moyens de mettre 10 balles par repas + le riz c'est ce qu'il y a de mieux pour la santé et viande blanche > viande rouge
![]()
"Le riz c'est ce qui a de mieux pour la santé"
LĂ je crois que c'est moi qui vais arrĂŞter de feed
Oui oui les frites qui baignent dans la friture, les sauces, le pain des sandwiches, que du bon
![]()
Qu'est-ce que c'est bon oui
Par contre j'ai jamais dis que c'est le truc le plus sain du monde moi
tu bouffe de la merdde qui ne t'apporte absolument pas ce dont tu as besoin, mais tqt ton corps va te le faire comprendre avec les années
Le 05 octobre 2021 Ă 00:22:25 :
Courses : 500g de viande hachée = 8€75Paquet de brocolis surgelés : 2€10
Riz : 2€90
Totale : 13,75
Prix d'un menu Mcfirst au Mcdo (Burger, frites, boisson) = 4€95
![]()
Vous aimez pas Mcdo ? Prix d'un bon menu Double Whooper chez BK = 9€70
![]()
Expliquez moi l'intérêt de "manger sain" les hommes sojas ?
Vivre plus longtemps, peut ĂŞtre ?
Le 05 octobre 2021 Ă 00:59:45 :
Par contre pour 2,90€ de riz t’as 2 kg hein, soit assez pour environ une quinzaine de repas
c'est dès que tu veux taper dans dde la viandde ou ddes légumes que ça devient cher, pas de chance c'est ça la base de l'alimentation saine
Le 05 octobre 2021 à 01:01:00 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:59:45 :
Par contre pour 2,90€ de riz t’as 2 kg hein, soit assez pour environ une quinzaine de repasc'est dès que tu veux taper dans dde la viandde ou ddes légumes que ça devient cher, pas de chance c'est ça la base de l'alimentation saine
Enfin un khey qui met les pieds dans un supermarché
Le 05 octobre 2021 à 01:00:46 Le-Gourmet a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:22:25 :
Courses : 500g de viande hachée = 8€75Paquet de brocolis surgelés : 2€10
Riz : 2€90
Totale : 13,75
Prix d'un menu Mcfirst au Mcdo (Burger, frites, boisson) = 4€95
![]()
Vous aimez pas Mcdo ? Prix d'un bon menu Double Whooper chez BK = 9€70
![]()
Expliquez moi l'intérêt de "manger sain" les hommes sojas ?
Vivre plus longtemps, peut ĂŞtre ?
Tu va expliquer à ce monsieur que ce qu'il fait est dangereux pour sa santé : http://www.slate.fr/story/109197/mcdo-ecoles-promo
Ce «régime» de burgers, frites et glaces lui a fait perdre vingt-cinq kilos et lui a permis de réduire son taux cholestérol.
Le 05 octobre 2021 Ă 01:01:23 :
Le 05 octobre 2021 à 01:01:00 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:59:45 :
Par contre pour 2,90€ de riz t’as 2 kg hein, soit assez pour environ une quinzaine de repasc'est dès que tu veux taper dans dde la viandde ou ddes légumes que ça devient cher, pas de chance c'est ça la base de l'alimentation saine
Enfin un khey qui met les pieds dans un supermarché
je suis le khey que tu viens de clasher avec ton "ĂŞtre plein c'est ĂŞtre nourri" vas voir l'image que j'ai poster tu arrĂŞteras de dire n'importe quoi
Le 05 octobre 2021 Ă 00:26:34 :
Le 05 octobre 2021 à 00:25:46 3comptebanni a écrit :
Le prix de ta viande hachée et de ton riz faudra m'expliquer ou tachete ca broC'est le prix normal chez carrefour, avec un riz de qualité, et encore là j'ai pas pris de trucs bio
Acheter sa viande Ă carrefour
Le 05 octobre 2021 Ă 01:01:23 :
Le 05 octobre 2021 à 01:01:00 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:59:45 :
Par contre pour 2,90€ de riz t’as 2 kg hein, soit assez pour environ une quinzaine de repasc'est dès que tu veux taper dans dde la viandde ou ddes légumes que ça devient cher, pas de chance c'est ça la base de l'alimentation saine
Enfin un khey qui met les pieds dans un supermarché
C'est faux. Il y a plein d'aliments sains, légumes/lentilles qui sont très bon marché et très bon nutritivement.
La viande et le poisson sont assez chers mais toujours moins que les fast-food
Le 05 octobre 2021 à 01:02:33 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 01:01:23 :
Le 05 octobre 2021 à 01:01:00 500millionsoon6 a écrit :
Le 05 octobre 2021 Ă 00:59:45 :
Par contre pour 2,90€ de riz t’as 2 kg hein, soit assez pour environ une quinzaine de repasc'est dès que tu veux taper dans dde la viandde ou ddes légumes que ça devient cher, pas de chance c'est ça la base de l'alimentation saine
Enfin un khey qui met les pieds dans un supermarché
je suis le khey que tu viens de clasher avec ton "ĂŞtre plein c'est ĂŞtre nourri" vas voir l'image que j'ai poster tu arrĂŞteras de dire n'importe quoi
Ton image n'a rien Ă voir avec mon propos mais ok
Manger le plus clean possible ça revient cher oui, tu viens de débarquer ? Manger un minimum équilibré c'est encore possible mais pour ça il faut faire des efforts, fin de marché pour les légumes/fruits de saison, accepter de réduire sa consommation de viande en y incluant plus de légumineuses par exemple ou d'autres sources de protéine plus généralement, bon ça reste à chier en terme de qualité car dans les faits on essaye juste de manger le "moins pire possible" selon nos moyens, d'ailleurs même avec les famoso producteurs locaux il faut faire gaffe à qui tu achètes maintenant.
Manger de la merde ça revient moins cher pour les prolos qui ont la flemme oui.
JvArchive compagnon