Topic de Pslgod106 :

Protéines pas chères ?

Le 24 mai 2025 à 17:37:17 :

Le 23 mai 2025 à 09:13:57 :
Faut regarder les prix au kilo, le moins cher c'est les oeufs et les barquettes de poulet vendu en gros.

Yep, mais œufs prends bio c'est super important. Et le blanc de poulet par kilo c'est pas cher ouais

Bleu blanc cœur > bio

Le 23 mai 2025 à 09:23:54 :
Le fromage blanc Lidl 0% :
8.5g protein/100g et ca coute 1.79€ le kg.
soit 2.11€ pour 100gr de proteine.

Les oeufs Lidl par pack de 30 aussi :
52g par oeuf ca fait 1560g d'oeuf pour 5.19€
à 12.6g de proteine/100g on a 196.6g de proteine pour 5.19€
soit : 2.64€ pour 100g de proteine.

C'est bien moins cher que la whey, ce qui prouve que la whey est une belle arnaque.

C'est pas parceque quelque chose est moins cher que la whey que la whey est une arnaque.

Y'a des procédés pour passer du lait à la. whey, et c'est plus facile et rapide à manger. Et ça ça se paye.

Le 23 mai 2025 à 09:23:54 :
Le fromage blanc Lidl 0% :
8.5g protein/100g et ca coute 1.79€ le kg.
soit 2.11€ pour 100gr de proteine.

Les oeufs Lidl par pack de 30 aussi :
52g par oeuf ca fait 1560g d'oeuf pour 5.19€
à 12.6g de proteine/100g on a 196.6g de proteine pour 5.19€
soit : 2.64€ pour 100g de proteine.

C'est bien moins cher que la whey, ce qui prouve que la whey est une belle arnaque.

Apprends le principe d'absorption post training, la whey est bien plus intéressante que tout le jaune d'œuf bourré de lipides que tu vas t'enfiler post training, lipides qui retardent l'absorption. Regarde le prix du blanc d'œuf liquide et tu verras que la whey coute bien moins cher

Le 24 mai 2025 à 17:29:55 :
Prend de l'huile de coco pour les bons lipides

Huile de colza = augmentation du stress oxydatif et vieillissement prématuré

C'est faux, c'est l'huile connue avec enfin un bon ratio omeg3 omega 6, Si ce ratio est déséquilibré c'est hyper inflammatoire. L'huile de colza aide à ça avec son ratio parfait.
En revanche la pire huile est celle de tournesol, elle est mortelle pour l'inflammation

Il y a la bouffe pour gorille de la boucle https://image.noelshack.com/fichiers/2017/22/1496583962-risisingecigarette.png

Le 24 mai 2025 à 17:38:00 :
Difficile de faire plus sain ,plus pratique et plus assimilable que la whey (isolat).
En plus c'est impérissable, qq sachets de silicone dans un sachet de thé jetable dedans pour l'humidité.
Parfaitement dosable en général pour calculer ton apport protéique.
Pas de frais supplémentaire de cuisson, de réfrigération mais c'est 27€ le kg et ça dure 1 mois pour moi.

C'est globalement de la bombe atomique en plus ça donne un sacré coup de fouet et ça fait vraiment du bien au cerveau et au moral. Tout les dépressif devrait bouffer 100g de prot par jour ça joue tellement l'alimentation.

Je regrette amèrement de pas avoir testé plus tôt dans ma vie

Rare sont les isolat à ce prix là, elles sont à une bonne trentaine minimum... Je serais curieux de voir ça

Le 24 mai 2025 à 17:44:26 :

Le 24 mai 2025 à 17:29:55 :
Prend de l'huile de coco pour les bons lipides

Huile de colza = augmentation du stress oxydatif et vieillissement prématuré

C'est faux, c'est l'huile connue avec enfin un bon ratio omeg3 omega 6, Si ce ratio est déséquilibré c'est hyper inflammatoire. L'huile de colza aide à ça avec son ratio parfait.
En revanche la pire huile est celle de tournesol, elle est mortelle pour l'inflammation

L'huile de colza c'est souvent vendu en bouteille transparente exposée à la lumière pendant des semaines + chauffé fort pendant le processus de raffinage

Quand tu la consomme c'est oxydée donc très mauvais pour la santé cardiovasculaire

Les oeufs, et le thon :hap:

Le 24 mai 2025 à 17:49:01 :
En huile, vous pensez quoi de ça ?
https://www.amazon.fr/Tourangelle-M%C3%A9lange-davocat-cosm%C3%A9tique-cheveux/dp/B07B19LZ6M/ref=asc_df_B07B19LZ6M?mcid=9f241f1a02e43f7d807e5868fc707fdf&tag=jeuxvideocom-21&linkCode=df0&hvadid=701599829935&hvpos=&hvnetw=g&hvrand=15970239619357410365&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=&hvdev=m&hvdvcmdl=&hvlocint=&hvlocphy=9056619&hvtargid=pla-864999847372&psc=1&gad_source=1

Avocat (10%) / Coco (90%)
On ne sent pas trop le goût, à la cuisson, et j'aime bien. Pour changer de la isio 4.

C'est bien, l'huile de coco et avocat c'est riche en acides gras saturés et mono-insaturés résistants à l'oxydation

isio 4 = huile de moteur toxique

Le 24 mai 2025 à 17:46:16 :

Le 24 mai 2025 à 17:38:00 :
Difficile de faire plus sain ,plus pratique et plus assimilable que la whey (isolat).
En plus c'est impérissable, qq sachets de silicone dans un sachet de thé jetable dedans pour l'humidité.
Parfaitement dosable en général pour calculer ton apport protéique.
Pas de frais supplémentaire de cuisson, de réfrigération mais c'est 27€ le kg et ça dure 1 mois pour moi.

C'est globalement de la bombe atomique en plus ça donne un sacré coup de fouet et ça fait vraiment du bien au cerveau et au moral. Tout les dépressif devrait bouffer 100g de prot par jour ça joue tellement l'alimentation.

Je regrette amèrement de pas avoir testé plus tôt dans ma vie

Rare sont les isolat à ce prix là, elles sont à une bonne trentaine minimum... Je serais curieux de voir ça

Jme suis trompé c'est 39 mea culpa. Il y en a à 33 34 je vois.
Amazon.fr tu cherches whey isolate. ça commence par B la marque j’ose pas la donner j'ai pas envie de faire de la pub.
Le clear est à 29 mais ça m'a filé mal au bide, l'isolat j'ai zéro gaz ni rien du tout juste de l'euphorie et de l’énergie !

delical, 29g de prot dans 20cl de boisson https://image.noelshack.com/fichiers/2017/04/1485259037-bloggif-588741091e719.png

Avec les céréales tu mets des légumineuses.

Des protéines en fait ça existe pas.
Tout est cassé en acides aminés.

Le 24 mai 2025 à 17:40:53 :

Le 23 mai 2025 à 09:23:54 :
Le fromage blanc Lidl 0% :
8.5g protein/100g et ca coute 1.79€ le kg.
soit 2.11€ pour 100gr de proteine.

Les oeufs Lidl par pack de 30 aussi :
52g par oeuf ca fait 1560g d'oeuf pour 5.19€
à 12.6g de proteine/100g on a 196.6g de proteine pour 5.19€
soit : 2.64€ pour 100g de proteine.

C'est bien moins cher que la whey, ce qui prouve que la whey est une belle arnaque.

C'est pas parceque quelque chose est moins cher que la whey que la whey est une arnaque.

Y'a des procédés pour passer du lait à la. whey, et c'est plus facile et rapide à manger. Et ça ça se paye.

Ça me donne envie de chier liquide la whey... J'en ai essayé 3 différentes. J'ai même commandé celle du raptor :rire:

Étonnamment j'ai pas de problème avec le lactose. Ni d'allergie alimentaire.

Une dose de whey= un passage au chiotte 40 minutes après ingestion.

Le 23 mai 2025 à 09:15:09 Grospoingdragon a écrit :
On le dira jamais assez mais la bouffe pour gorille est imbattable !
C'est pas degeu (sans etre bon) , 100% safe pour la santé, ULTRA nutritif .
Rapport qualité/quantité/prix GOD TIER
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/21/5/1747984459-1476-2t.jpg

Merci pour ce post, je viens de déclencher une crise de rire https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Les abats c'est pas très cher non ? Oeuf mais rapport prot prix je sais pas si c'est si exceptionnel

Lentilles/ pois chiches

Données du topic

Auteur
Pslgod106
Date de création
23 mai 2025 à 08:50:42
Nb. messages archivés
77
Nb. messages JVC
76
Voir le topic sur JVC

Afficher uniquement les messages de l'auteur du topic

En ligne sur JvArchive

JvArchive compagnon

Découvrez JvArchive compagnon , l'userscript combattant la censure abusive sur le 18-25 !