Topic de IgnorareFR :

Vous pensez quoi des barres feed ?

Le 20 janvier 2023 à 01:28:15 :

Le 20 janvier 2023 à 01:16:09 :

Le 20 janvier 2023 à 01:13:20 :

Le 20 janvier 2023 à 01:10:07 :

Le 20 janvier 2023 à 01:08:32 :
J'ai essayé plusieurs marques de nourriture en poudre / barre. Feed j'ai pas aimé du tout, la poudre faisait max de grumeaux, et les barres avaient un sale goût. C'était y'a plus de cinq ans donc ils ont pu changer la recette entre temps.

Persoent je mange du Jimmyjoy assez régulièrement (1 repas sur 4 environ) depuis des années. Principalement la poudre, mais ils ont aussi des barres qui sont pas mal. Pratique quand je fais une randonnée ou un long voyage en train.

Mais ça existe en France ça ?

Jimmyjoy c'est basé aux pays bas, livraison gratuite en france à partir de 50€ je crois (là je vis au royaume uni donc je sais plus pour la france). Pas pratique pour tester j'étais un peu en stress la première fois que j'ai commandé de peur de devoir tout jeter. Mais j'ai bien aimé donc ça va, j'ai du leur filer plus de 1000 balles depuis le temps aya

Ouais donc si c'est 2,5€ par repas
24 repas c'est 60€

C'est plutôt raisonnable en vrai

Ça cale vraiment ?
T'es en bonne santé ?

Je pense prendre les barres

Attention quand ils disent repas c'est 400 kcal (ils ont un vieux délire de faire 5 mini-repas par jour wtf). Pareil pour la poudre ils disent que le sac de 1kg fait 10 repas, mais c'est plutot 5 ou 6 en vrai.

Oui ça cale si tu prends genre 700 kcal. Mais une seule barre c'est pas suffisant. D'un autre coté c'est chaud de s'enfiler deux barres à la suite je pense, c'est hyper compact, le goût est pas mauvais mais t'as la bouche pâteuse après une barre. Les meilleures barres je trouve c'est Amandes & figue, Mocha, Vanille.

Aucun problème de santé, avant j'étais une crevette parce que je sautais des repas par flemme, maintenant je fais un poids normal. Le gros bonus pour moi c'est : pas besoin de cuisiner, pas de vaisselle, pas de courses à faire.

Oui donc faut compter le double

Par exemple une starter box à 73€ où t'as 30 repas c'est uniquement 15
Donc il faut payer 146€

Ça fait cher un peu non au final ?

Beaucoup trop cher pour ce que c'est.
Avant j'achetais de la poudre Joylent (avant que ça s'appelle JimmyJoy) et depuis quelques années je fabrique ma poudre moi même ça a exactement le même goût mais ça me coûte beaucoup moins cher.

Le 20 janvier 2023 à 01:32:36 :
Beaucoup trop cher pour ce que c'est.
Avant j'achetais de la poudre Joylent (avant que ça s'appelle JimmyJoy) et depuis quelques années je fabrique ma poudre moi même ça a exactement le même goût mais ça me coûte beaucoup moins cher.

C'est possible ça ? T'as un tuto ?

Le 20 janvier 2023 à 01:30:43 :

Le 20 janvier 2023 à 01:28:15 :

Le 20 janvier 2023 à 01:16:09 :

Le 20 janvier 2023 à 01:13:20 :

Le 20 janvier 2023 à 01:10:07 :

> Le 20 janvier 2023 à 01:08:32 :

>J'ai essayé plusieurs marques de nourriture en poudre / barre. Feed j'ai pas aimé du tout, la poudre faisait max de grumeaux, et les barres avaient un sale goût. C'était y'a plus de cinq ans donc ils ont pu changer la recette entre temps.

>

> Persoent je mange du Jimmyjoy assez régulièrement (1 repas sur 4 environ) depuis des années. Principalement la poudre, mais ils ont aussi des barres qui sont pas mal. Pratique quand je fais une randonnée ou un long voyage en train.

Mais ça existe en France ça ?

Jimmyjoy c'est basé aux pays bas, livraison gratuite en france à partir de 50€ je crois (là je vis au royaume uni donc je sais plus pour la france). Pas pratique pour tester j'étais un peu en stress la première fois que j'ai commandé de peur de devoir tout jeter. Mais j'ai bien aimé donc ça va, j'ai du leur filer plus de 1000 balles depuis le temps aya

Ouais donc si c'est 2,5€ par repas
24 repas c'est 60€

C'est plutôt raisonnable en vrai

Ça cale vraiment ?
T'es en bonne santé ?

Je pense prendre les barres

Attention quand ils disent repas c'est 400 kcal (ils ont un vieux délire de faire 5 mini-repas par jour wtf). Pareil pour la poudre ils disent que le sac de 1kg fait 10 repas, mais c'est plutot 5 ou 6 en vrai.

Oui ça cale si tu prends genre 700 kcal. Mais une seule barre c'est pas suffisant. D'un autre coté c'est chaud de s'enfiler deux barres à la suite je pense, c'est hyper compact, le goût est pas mauvais mais t'as la bouche pâteuse après une barre. Les meilleures barres je trouve c'est Amandes & figue, Mocha, Vanille.

Aucun problème de santé, avant j'étais une crevette parce que je sautais des repas par flemme, maintenant je fais un poids normal. Le gros bonus pour moi c'est : pas besoin de cuisiner, pas de vaisselle, pas de courses à faire.

Oui donc faut compter le double

Par exemple une starter box à 73€ où t'as 30 repas c'est uniquement 15
Donc il faut payer 146€

Ça fait cher un peu non au final ?

Moi je prends quasiment que du plenny shake, qui coûte moins cher. Aussi tu as -15% si tu t'abonnes (ils te renvoient automatiquement une commande au bout de 2 mois); sauf que tu peux te désabonner juste après avoir passé ta commande ils en ont rien à foutre.

En général je commande 8 sacs de 1kg, ça me coute un peu plus de 100€, et j'en fais environ 40 à 50 repas. Ça me dure genre 3 mois vu que j'en bouffe pas à tous les repas

Je vois

Ok merci clé :ok:

Juste dommage qu'il y'en ai pas des salés
Du style saveur pizza

Le 20 janvier 2023 à 01:35:21 :

Le 20 janvier 2023 à 01:30:43 :

Le 20 janvier 2023 à 01:28:15 :

Le 20 janvier 2023 à 01:16:09 :

Le 20 janvier 2023 à 01:13:20 :

> Le 20 janvier 2023 à 01:10:07 :

>> Le 20 janvier 2023 à 01:08:32 :

> >J'ai essayé plusieurs marques de nourriture en poudre / barre. Feed j'ai pas aimé du tout, la poudre faisait max de grumeaux, et les barres avaient un sale goût. C'était y'a plus de cinq ans donc ils ont pu changer la recette entre temps.

> >

> > Persoent je mange du Jimmyjoy assez régulièrement (1 repas sur 4 environ) depuis des années. Principalement la poudre, mais ils ont aussi des barres qui sont pas mal. Pratique quand je fais une randonnée ou un long voyage en train.

>

> Mais ça existe en France ça ?

Jimmyjoy c'est basé aux pays bas, livraison gratuite en france à partir de 50€ je crois (là je vis au royaume uni donc je sais plus pour la france). Pas pratique pour tester j'étais un peu en stress la première fois que j'ai commandé de peur de devoir tout jeter. Mais j'ai bien aimé donc ça va, j'ai du leur filer plus de 1000 balles depuis le temps aya

Ouais donc si c'est 2,5€ par repas
24 repas c'est 60€

C'est plutôt raisonnable en vrai

Ça cale vraiment ?
T'es en bonne santé ?

Je pense prendre les barres

Attention quand ils disent repas c'est 400 kcal (ils ont un vieux délire de faire 5 mini-repas par jour wtf). Pareil pour la poudre ils disent que le sac de 1kg fait 10 repas, mais c'est plutot 5 ou 6 en vrai.

Oui ça cale si tu prends genre 700 kcal. Mais une seule barre c'est pas suffisant. D'un autre coté c'est chaud de s'enfiler deux barres à la suite je pense, c'est hyper compact, le goût est pas mauvais mais t'as la bouche pâteuse après une barre. Les meilleures barres je trouve c'est Amandes & figue, Mocha, Vanille.

Aucun problème de santé, avant j'étais une crevette parce que je sautais des repas par flemme, maintenant je fais un poids normal. Le gros bonus pour moi c'est : pas besoin de cuisiner, pas de vaisselle, pas de courses à faire.

Oui donc faut compter le double

Par exemple une starter box à 73€ où t'as 30 repas c'est uniquement 15
Donc il faut payer 146€

Ça fait cher un peu non au final ?

Moi je prends quasiment que du plenny shake, qui coûte moins cher (et je trouve ça plus agréable à manger). Aussi tu as -15% si tu t'abonnes (ils te renvoient automatiquement une commande au bout de 2 mois); sauf que tu peux te désabonner juste après avoir passé ta commande ils en ont rien à foutre.

En général je commande 8 sacs de 1kg, ça me coute un peu plus de 100€, et j'en fais environ 40 à 50 repas. Ça me dure genre 3 mois vu que j'en bouffe pas à tous les repas

Et le shaker est comment ?

Le 20 janvier 2023 à 01:33:45 :

Le 20 janvier 2023 à 01:32:36 :
Beaucoup trop cher pour ce que c'est.
Avant j'achetais de la poudre Joylent (avant que ça s'appelle JimmyJoy) et depuis quelques années je fabrique ma poudre moi même ça a exactement le même goût mais ça me coûte beaucoup moins cher.

C'est possible ça ? T'as un tuto ?

Oui faut aller sur le site completefoods
T'as des recettes déjà faites, t'as un outil pour faire ta recette.
T'as des recettes et des tutos sur Reddit aussi je crois.

Le 20 janvier 2023 à 01:38:21 :
Juste dommage qu'il y'en ai pas des salés
Du style saveur pizza

Il y avait des barres saveur pizza à une époque justement, c'était inmangeable ahi ils ont retiré le truc de la vente fissa

Le 20 janvier 2023 à 01:43:11 :

Le 20 janvier 2023 à 01:35:21 :

Le 20 janvier 2023 à 01:30:43 :

Le 20 janvier 2023 à 01:28:15 :

Le 20 janvier 2023 à 01:16:09 :

> Le 20 janvier 2023 à 01:13:20 :

>> Le 20 janvier 2023 à 01:10:07 :

> >> Le 20 janvier 2023 à 01:08:32 :

> > >J'ai essayé plusieurs marques de nourriture en poudre / barre. Feed j'ai pas aimé du tout, la poudre faisait max de grumeaux, et les barres avaient un sale goût. C'était y'a plus de cinq ans donc ils ont pu changer la recette entre temps.

> > >

> > > Persoent je mange du Jimmyjoy assez régulièrement (1 repas sur 4 environ) depuis des années. Principalement la poudre, mais ils ont aussi des barres qui sont pas mal. Pratique quand je fais une randonnée ou un long voyage en train.

> >

> > Mais ça existe en France ça ?

>

> Jimmyjoy c'est basé aux pays bas, livraison gratuite en france à partir de 50€ je crois (là je vis au royaume uni donc je sais plus pour la france). Pas pratique pour tester j'étais un peu en stress la première fois que j'ai commandé de peur de devoir tout jeter. Mais j'ai bien aimé donc ça va, j'ai du leur filer plus de 1000 balles depuis le temps aya

Ouais donc si c'est 2,5€ par repas
24 repas c'est 60€

C'est plutôt raisonnable en vrai

Ça cale vraiment ?
T'es en bonne santé ?

Je pense prendre les barres

Attention quand ils disent repas c'est 400 kcal (ils ont un vieux délire de faire 5 mini-repas par jour wtf). Pareil pour la poudre ils disent que le sac de 1kg fait 10 repas, mais c'est plutot 5 ou 6 en vrai.

Oui ça cale si tu prends genre 700 kcal. Mais une seule barre c'est pas suffisant. D'un autre coté c'est chaud de s'enfiler deux barres à la suite je pense, c'est hyper compact, le goût est pas mauvais mais t'as la bouche pâteuse après une barre. Les meilleures barres je trouve c'est Amandes & figue, Mocha, Vanille.

Aucun problème de santé, avant j'étais une crevette parce que je sautais des repas par flemme, maintenant je fais un poids normal. Le gros bonus pour moi c'est : pas besoin de cuisiner, pas de vaisselle, pas de courses à faire.

Oui donc faut compter le double

Par exemple une starter box à 73€ où t'as 30 repas c'est uniquement 15
Donc il faut payer 146€

Ça fait cher un peu non au final ?

Moi je prends quasiment que du plenny shake, qui coûte moins cher (et je trouve ça plus agréable à manger). Aussi tu as -15% si tu t'abonnes (ils te renvoient automatiquement une commande au bout de 2 mois); sauf que tu peux te désabonner juste après avoir passé ta commande ils en ont rien à foutre.

En général je commande 8 sacs de 1kg, ça me coute un peu plus de 100€, et j'en fais environ 40 à 50 repas. Ça me dure genre 3 mois vu que j'en bouffe pas à tous les repas

Et le shaker est comment ?

Le shaker ça a très peu de goût, principalement tu sens l'avoine et légèrement la saveur du truc. J'aime bien café, pistache, coco, vanille, les trucs assez neutres quoi. Banane y'a un arrière gout comme les bonbons haribo, faut aimer. Chocolat a un goût assez prononcé mais c'est pas mal du tout. Fraise, passion, mangue, le goût est léger ça passe mieux. Mais y'en a aucun qui soit vraiment mauvais. Niveau texture c'est bien onctueux aucun grumeau, un peu comme un velouté de légumes. Je le fais à l'eau froide, un jour j'ai essayé chaud pour voir mais ça fait une texture collante c'est pas agréable

Données du topic

Auteur
IgnorareFR
Date de création
20 janvier 2023 à 00:52:17
Nb. messages archivés
31
Nb. messages JVC
31
Voir le topic sur JVC

Afficher uniquement les messages de l'auteur du topic

En ligne sur JvArchive

JvArchive compagnon

Découvrez JvArchive compagnon , l'userscript combattant la censure abusive sur le 18-25 !