Topic de Saintnecteh :

Conseils pour faire des économies (?)

Ouais, je mange souvent la même chose plusieurs jours de suite...

Mais bon osef franchement. En plus ça permet de faire la cuisine une fois ou deux par semaine seulement.

Tu compares les abonnements que tu as pris avec d'autres abonnements sur Internet.
Tu peux appeler ton FAI pour négocier le prix de ton abonnements et espérer de gagner de 5e ou 10e mensuel.
Tu calculs tes abonnements sur l'année, genre un abonnement netflix c'est 6euros, sur l'année c'est 72 euros, est-ce que ça vaut le coup que je prends cette abonnement ou d'avoir une nouvelle paire de basket ?
Fait toi 2 compte 1 pour les facture et le 2e pour reste , paye tes course en liquide ça aide à mieux visualiser ton argent, regarde toujours le prix au kg quand tu fait tes course tu peut avoir des surprise comme découvrir que la famoso promo à -20% les 1kg est moin interaissante que prendre 2x 500g au pris de base par exemple, éteint tout tes appareil électrique le soir et quand tu est pas chez toi rien box, four, micro onde, pc, tv, ex c'est facile 10-20€ par mois de gagner
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

Le 15 novembre 2024 à 08:03:36 :
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

s'aider de ce site aussi :

https://www.quechoisir.org/carte-interactive-drives-n21243/

très bien fait. :ok:

ensuite a toi de voir sur un panier moyen, si par exemple Leclerc arrive en tête, mais que seulement 1€ de moins que super U ... si le Leclerc en question est a 25 km et que le U est a 5 km ... ça couterait + cher en frais d'essence pour s'y rendre ..

- Acheter une cuvette japonaise le pq c'est genre 100 euros par ans https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

- Acheter des économisateur d'eau et des ampoules led pour faire des économie d'éléctricité.

- Faire un menu pour n'acheter que la nourriture dont on a besoin

Le 15 novembre 2024 à 08:03:36 :
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

Le problème du drive c'est que tu tombe souvent sur des produit proche de la date limite j'avais déjà commander 1,5kg de poulet le poulet été encore bon 2j

Le 15 novembre 2024 à 08:08:39 :

Le 15 novembre 2024 à 08:03:36 :
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

Le problème du drive c'est que tu tombe souvent sur des produit proche de la date limite j'avais déjà commander 1,5kg de poulet le poulet été encore bon 2j

Je fais mes courses en magasin de destockage 0.84 centimes les 3kg de pates par exemple https://image.noelshack.com/fichiers/2018/51/3/1545248326-larryreup.png

Le 15 novembre 2024 à 08:07:56 :

Le 15 novembre 2024 à 08:03:36 :
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

s'aider de ce site aussi :

https://www.quechoisir.org/carte-interactive-drives-n21243/

très bien fait. :ok:

ensuite a toi de voir sur un panier moyen, si par exemple Leclerc arrive en tête, mais que seulement 1€ de moins que super U ... si le Leclerc en question est a 25 km et que le U est a 5 km ... ça couterait + cher en frais d'essence pour s'y rendre ..

Oui, évidement ça parait logique, il fait choisir le magasin proche de chez nous

- ne pas être un low, n'acheter que ce qui est absolument nécessaire
- limiter sa consommation de sucre

Le 15 novembre 2024 à 08:08:39 :

Le 15 novembre 2024 à 08:03:36 :
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine

Le problème du drive c'est que tu tombe souvent sur des produit proche de la date limite j'avais déjà commander 1,5kg de poulet le poulet été encore bon 2j

Tu n'as pas chance, j'ai souvent des produits valable 15 jours. Au pire, tu peux redemander certains produits, tu n'es pas obligé d'accepter

Le 15 novembre 2024 à 07:51:41 :
Pour la bouffe, faut apprendre à cuisiner...

Récemment j'ai fait un Chili con carne. Riz blanc, haricots rouges, boeuf du boucher. Doit y en avoir pour 15€ de matière première.

Sauf que y avait 8 repas dessus.

Donc moins de 2€ par repas...

Ça me dure 3 repas moi, soit tu fais 4kg de riz soit tu manges pas grand chose :(

Le conseil du banquier c'est de fuir le pays.
Merci à tous, forum de GOAT

Données du topic

Auteur
Saintnecteh
Date de création
14 novembre 2024 à 20:41:59
Nb. messages archivés
34
Nb. messages JVC
33
Voir le topic sur JVC

Afficher uniquement les messages de l'auteur du topic

En ligne sur JvArchive

JvArchive compagnon

Découvrez JvArchive compagnon , l'userscript combattant la censure abusive sur le 18-25 !