Exemple d'un budget REALISTE et qui permet d'épargner 600€ PAR MOIS
évidemment si vous êtes un pigeon parisien ça ne fonctionne pas mais pour tout être humain normalement constitué ça fonctionne
COMMENT FAIRE SES COURSES POUR LA SEMAINE
1 kg de viande : 7€
2L de jus : 2€
de la laitue : 1€
un pack de 10 oeufs : 2.50€
des pâtes (2 kg) : 2€
des carottes : 1€
du fromage et des yaourts : 3€
de la sauce tomate pour les pâtes : 1€
10 kiwis ou bananes : 3,50€
conclusion : avec 20€ vous mangez très bien
"Oui mais Dreamer, les abonnements c'est cher moi je paie 50€ par mois pour un forfait 50 mo
"
bref, d'autres arguments les pnj qui ne savent pas gérer un budget?
Le 24 mai 2022 à 14:29:21 :
personne touche les apl avec un smic ahi
Le 24 mai 2022 à 14:31:08 :
Internet ? Chauffage ? Electricité ? Essence ? Téléphone ? Vetements ? Cadeaux pour la famille à noel ? Vacances ? Nourriture ? Réparations de la voiture ? Loyer ? Crédit voiture ?
Ceci
Le 24 mai 2022 à 14:27:40 :
1kg 7 euros
T'es à l'ouest mec
Du porc d’Europe de l'Est goinfré d'antibiotiques et élevés dans des conditions déplorables, ça doit être ce prix là, voir moins
Le 24 mai 2022 à 14:31:08 la-ligne-jaune a écrit :
Internet ? Chauffage ? Electricité ? Essence ? Téléphone ? Vetements ? Cadeaux pour la famille à noel ? Vacances ? Nourriture ? Réparations de la voiture ? Loyer ? Crédit voiture ?
internet : compris dans l'abonnement
chauffage : pas nécessaire
électricité : compris dans les 100€
essence : pas nécessaire
téléphone : compris dans l'abonnement
vêtements : c'est à ça que sert l'épargne
cadeaux pour la famille à noel : ok t'es un golem j'arrête de te répondre
L'op en PLS MAGISTRALE
" 450€ de loyer " = TAUDIS
Ça n’existe pas de la viande a 7€/kg.
C’est minimum 20€/kg pour avoir quelque chose de correct.
Le 24 mai 2022 à 14:26:51 :
FAUX![]()
Exemple d'un budget REALISTE et qui permet d'épargner 600€ PAR MOIS
évidemment si vous êtes un pigeon parisien ça ne fonctionne pas mais pour tout être humain normalement constitué ça fonctionne
![]()
COMMENT FAIRE SES COURSES POUR LA SEMAINE
1 kg de viande : 7€
2L de jus : 2€
de la laitue : 1€
un pack de 10 oeufs : 2.50€
des pâtes (2 kg) : 2€
des carottes : 1€
du fromage et des yaourts : 3€
de la sauce tomate pour les pâtes : 1€
10 kiwis ou bananes : 3,50€conclusion : avec 20€ vous mangez très bien
![]()
"Oui mais Dreamer, les abonnements c'est cher moi je paie 50€ par mois pour un forfait 50 mo
![]()
"bref, d'autres arguments les pnj qui ne savent pas gérer un budget?
J'ai boosté la DDB. Vu le nombre de conneries débitées par l'OP, c'est mérité.
Le 24 mai 2022 à 14:31:08 :
Internet ? Chauffage ? Electricité ? Essence ? Téléphone ? Vetements ? Cadeaux pour la famille à noel ? Vacances ? Nourriture ? Réparations de la voiture ? Loyer ? Crédit voiture ?
Par contre le budget vetement, vacances et cadeaux c'est ouste de ta liste
Je crois que l'OP ne connait pas bien le prix des fruits et légumes
Persoent: le mois dernier: 350€ d'essence comme d'hab + 900€ de frais sur la voiture
JvArchive compagnon