Le 27 juillet 2019 à 18:07:55 HLM-Man-2 a écrit :
Le 27 juillet 2019 à 18:04:19 chamenerv a écrit :
Et achètes toi un congélateur sérieux ,tu peux le payer en plusieurs fois. Tu feras des économies si tu peux stocker plus et longtemps.Tu as des fours d'occasion dans les magasins tel que Happy Cash. Ca vaut le coup.
J'ai un congel, pas de souci pour ca
Il parlait pour moi
Le 27 juillet 2019 à 18:05:44 Melkhor-MLG a écrit :
Le 27 juillet 2019 à 18:02:42 HLM-Man-2 a écrit :
Le 27 juillet 2019 à 18:01:23 Melkhor-MLG a écrit :
1 bouteilles de 2L d'eau par jour (ou eau du robinet si elle est bonne, la technique du frigo) : 30x0.5 = 15€
0.39€ 500g de spaghettis = 5kg de spaghettis = 3.90€
2kg d'oignon = 1.50€
1 bouteille d'huile d'olive = 1.80€ (dure 4 mois perso et pourtant je cuisine de ouf)
3 poivrons mixes (rouge, jaune et vert) = 2.50€, 3 fois par semaine = 12 par mois, 2.50€ x 4 = 10€
5kg de carottes = 4.50€
Brocolis brut = 500g = 1.40€, 5 par mois = 7€
Yoghurt blanc 0.1% de matière grasse = 500g pour 1.20€, 500g me fait 2 jours, 1.20€ x 15 = 18€
48 oeufs = 4 paquets de 12 x 2.50€ = 10€15+3.9+1.5+1.8+10+4.5+7+18+10 = 71.70€ en légumes et dessert
120 - 61.7 = 48.30€ pour la viande
attend le -30% ou -50% et voilà, tu manges sainement pour 120€ par mois
à côté je vais à la salle de sport tout les jours, je suis en parfaite santé, tu arrêtes le sucre industriel de merde et c'est full prot avec viande, oeuf, fromage blanc, enjoy ton corps sec
Ça c'est un post comme je les aime
Cimer kheyje cuisine depuis mars (erasmus allemagne oblige) + la salle à côté, from 80kg to 67kg
on voit presque mes abdos, force à toi clef, stop le sucre de merde déjà
et go manger de la vraie bouffe
et surtout c'est moins cher, avec 8€ pour un menu KFC, j'ai à la place 2kg de blanc de dinde, 30g de protéines au 100g
Ouais je vois très bien ce que tu veux dire
Perso je pars de 94kg, j'ai fait -2kg donc 92, mais ça reste loin de ce que je veux
Le 27 juillet 2019 à 18:08:11 Cocktail146 a écrit :
Le 27 juillet 2019 à 18:07:55 HLM-Man-2 a écrit :
Le 27 juillet 2019 à 18:04:19 chamenerv a écrit :
Et achètes toi un congélateur sérieux ,tu peux le payer en plusieurs fois. Tu feras des économies si tu peux stocker plus et longtemps.Tu as des fours d'occasion dans les magasins tel que Happy Cash. Ca vaut le coup.
J'ai un congel, pas de souci pour ca
Il parlait pour moi
Ups
Le 27 juillet 2019 à 18:06:21 Unokni a écrit :
Les yumyum a 35 centimes le packet c'est parfait
Ouais on est en dessous d'un euro par jour, mais a quel prix
Vas au dates courtes ça vaut franchement le coup et tu trouves de super choses ;)
Chez lidl le mercredi ils font des cagettes de légumes à 2 euros mais faut venir très tôt. Plus très beau mais souvent encore consommables.
Le 27 juillet 2019 à 18:11:14 chamenerv a écrit :
Vas au dates courtes ça vaut franchement le coup et tu trouves de super choses ;)Chez lidl le mercredi ils font des cagettes de légumes à 2 euros mais faut venir très tôt. Plus très beau mais souvent encore consommables.
J'irai voir, y en a un a côté de chez moi
Le 27 juillet 2019 à 18:11:14 chamenerv a écrit :
Vas au dates courtes ça vaut franchement le coup et tu trouves de super choses ;)Chez lidl le mercredi ils font des cagettes de légumes à 2 euros mais faut venir très tôt. Plus très beau mais souvent encore consommables.
les yahourt à -50% alors que s'il est fermé et au frigo, ça se conserve 3 mois après la date de consommation (et non de péremption
)
J'te pose ça là !
https://www.youtube.com/channel/UC8i02DcT5DRzykW4N-2uPwg
Je ferai une playlist éco+ d'ici peu 👍
Le 27 juillet 2019 à 18:21:19 Nice2MeatU a écrit :
J'te pose ça là !https://www.youtube.com/channel/UC8i02DcT5DRzykW4N-2uPwg
Je ferai une playlist éco+ d'ici peu 👍
Merci khey
JvArchive compagnon